Europameisterschaft 2021

Download

Die Europameisterschaft 2021 im Radio

mit dem EM-Ticker

 

 

 

 

 

Spielplan zum Download:

 

Quelle LaPresseimago images

Quelle: LaPresse imago

 

11 Länder ein Turnier-vom 11. Juni bis 11. Juli

Die EM 2021

 quelle t-Online-UEFA

Quelle: T-Online-UEFA

Die Gruppen:

Gruppe A
(Rom/Baku): Türkei, Italien (Gastgeber), Wales, Schweiz

Gruppe B
(Kopenhagen/St. Petersburg: Dänemark (Gastgeber), Finnland, Belgien, Russland (Gastgeber)

Gruppe C
(Amsterdam/Bukarest): Niederlande (Gastgeber), Ukraine, Österreich, Nordmazedonien

Gruppe D
(London, Glasgow): England (Gastgeber), Kroatien, Schottland (Gastgeber), Tschechische Republik

Gruppe E
(Sevilla, St. Petersburg): Spanien (Gastgeber), Schweden, Polen, Slowakei

Gruppe F
(München, Budapest): Ungarn (Gastgeber), Portugal, Frankreich, Deutschland (Gastgeber)

UEFA offizielle Iimage



Spiele der GRUPPENPHASE

Freitag, 11. Juni

Gruppe A: Türkei - Italien 0:3

Samstag, 12. Juni

Gruppe A: Wales - Schweiz 1:1

Gruppe B: Dänemark - Finnland 0:1

Gruppe B: Belgien - Russland 3:0

Sonntag, 13. Juni

Gruppe D: England - Kroatien 1:0

Gruppe C: Österreich - Nordmazedonien 3:1

Gruppe C: Niederlande - Ukraine 3:2

Montag, 14. Juni

Gruppe D: Schottland - Tschechische Republik 0:2

Gruppe E: Polen - Slowakei 1:2

Gruppe E: Spanien - Schweden 0:0

Dienstag, 15. Juni

Gruppe F: Ungarn - Portugal 0:3

Gruppe F: Frankreich - Deutschland 1:0

Mittwoch, 16. Juni

Gruppe B: Finnland - Russland 0:1

Gruppe A: Türkei - Wales 0:2

Gruppe A: Italien - Schweiz 3:0

Donnerstag, 17. Juni

Gruppe C: Ukraine - Nordmazedonien (15:00, Bukarest)

Gruppe B: Dänemark - Belgien (18:00, Kopenhagen)

Gruppe C: Niederlande - Österreich (21:00, Amsterdam)

Freitag, 18. Juni

Gruppe E: Schweden - Slowakei (15:00, St. Petersburg)

Gruppe D: Kroatien - Tschechische Republik (18:00, Glasgow)

Gruppe D: England - Schottland (21:00, London)

Samstag, 19. Juni

Gruppe F: Ungarn - Frankreich (15:00, Budapest)

Gruppe F: Portugal - Deutschland (18:00, München)

Gruppe E: Spanien - Polen (21:00, Sevilla)

Sonntag, 20. Juni

Gruppe A: Italien - Wales (18:00, Rom)

Gruppe A: Schweiz - Türkei (18:00, Baku)

Montag, 21. Juni

Gruppe C: Nordmazedonien - Niederlande (18:00, Amsterdam)

Gruppe C: Ukraine - Österreich (18:00, Bukarest)

Gruppe B: Russland - Dänemark (21:00, Kopenhagen)

Gruppe B: Finnland - Belgien (21:00, St. Petersburg)

Dienstag, 22. Juni

Gruppe D: Tschechische Republik - England (21:00, London)

Gruppe D: Kroatien - Schottland (21:00, Glasgow)

Mittwoch, 23. Juni

Gruppe E: Slowakei - Spanien (18:00, Sevilla)

Gruppe E: Schweden - Polen (18:00, St. Petersburg)

Gruppe F: Deutschland - Ungarn (21:00, München)

Gruppe F: Portugal - Frankreich (21:00, Budapest)

 

Die beiden besten aus jeder Gruppe sowie die vier besten Gruppendritten kommen weiter.

Spielfreie Tage am 24. und 25. Juni

 

K.O.-RUNDE

 

Achtelfinale

Samstag, 26. Juni

Zusätzliche Informationen